Матея Матея Кежман

Дата рождения: 12 апреля 1979 года.
Место рождения: Белград, Сербия и Черногория

Матея Кежман родился 12 апреля 1979-го года в Белграде. Он вырос в Чераке - районе, где отлично развит дворовый футбол. На одной из уличных площадок Кежман познакомился с Ивицей Илиевым, надеждой югославского спорта, которого своим наследником считает Саво Милошевич. Будущие партнёры по нападению "Партизана" сражались бок о бок ещё за сборную школы.

С братом Игором Матея частенько ссорился в юные годы, и, по мнению голеадора, в их кулачных поединках воспитался победный менталитет. Глава их семейства, Златко, когда-то защищал ворота белградского "Земуна". Увы, руководители этой команды не оценили по достоинству способности Кежмана-младшего, блеснувшего в ряде турниров. Так и не сыграв за взрослый состав, 17-летний Матея перебрался в "Раднички" из Пирота.

В маленьком городке на границе с Болгарией он повстречался со спутницей жизни Эмилией. Им предсказывали скорую разлуку, однако роман, начавшийся на Адриатическом море, куда влюбленные отправились по приглашению Кежмана, длится по сегодняшний день. В сезоне 97/98 Матея по кругу отыграл за "Лозницу" и "Сартид". Любопытно, что в обеих командах Кежман провел по 17 матчей и, что самое интересное, отличился по 9 раз.

В относительно небольших государствах, как правило, существуют 2-3 клуба, по финансовым возможностям заметно превосходящие остальных, что позволяет сосредоточить в своих рядах основные футбольные силы страны. В Португалии - это "Порту", "Бенфика" и "Спортинг". В Шотландии - "Глазго Рейнджерс" и "Селтик". В Чехии - пражские "Спарта" и "Славия". В Югославии - белградские "Црвена Звезда" и "Партизан", летом 98-го пожелавший приобрести героя моего материала. Матея не колебался, поскольку с малых лет мечтал о чёрно-белой футболке. Кежман вошел в историю "Партизана" как единственный игрок, ни разу не ушедший с поля без гола во встречах с "Црвеной Звездой", по накалу не уступающих римскому дерби. В сезоне 1999/2000 Матея установил национальный рекорд. Прежде никому не удавалось выиграть состязание бомбардиров в 21-летнем возрасте.

В национальной сборной Кежман забронировал место прошлой весной, по разу отметившись на табло в товарищеских матчах с Китаем и Гонконгом. Он подошёл в хорошем настроении к "Евро-2000", но выступление на стадионах Бельгии и Голландии принесло сплошь огорчения, как Матее, так и всей Югославии.

Подопечные Вуядина Бошкова не проиграли те игры, в которых принял участие Кежман, но едва ли между его присутствием на поле и успехами югославов существует какая-то связь. В поединке со сборной Словении Матея заменил Миятовича за восемь минут до окончания основного времени, несмотря на то, что форвард "Фиорентины" по сути простоял всю игру. Выйдя на замену под занавес сражения с норвежцами, Кежман спутся всего лишь 44 секунды увидел перед собою красную карточку.

Оказаться в суперклубе Матея мог ещё летом. На исходе предыдущего сезона его услугами заинтересовался "Милан". Посчитав, что сражаться за место под солнцем с Андреем Шевченко будет проблематично, Кежман подался в лагерь чемпионов Голландии, ослабленных потерей получившего тяжелейшую травму Рууда Ван Нистелроя и Люка Нилиса, ушедшего в английскую "Астон Виллу".

Звёздным часом Матеи стала встреча 3-го тура первого группового этапа Лиги чемпионов. Накануне только и говорилось, что манкунианцы проведут в ворота Рональда Ваттереса три-четыре мяча. Вместо этого подопечные Эрика Геретса одержали убедительную победу, а Кежман, ещё недавно восторженно наблюдавший за "красными дьяволами" по телевидению, забил, отдал результативную передачу и буквально издевался над Филиппом Невиллом и Микаэлем Сильвестром.

Радужными представляются его перспективы под флагом Югославии. С приходом на тренерский мостик "Фиорентины" Фатиха Терима перестал попадать в основу Предраг Миятович, и вряд ли руководству национальной команды есть резон делать ставку на игрока, прозябающего в запасе. "Не существует нападающего с более широким диапазоном действий, чем у Кежмана. - говорит Йохан Фогель. - Матея постоянно в движении, он появляется и слева, и справа, и в центре. Сомневаюсь, что остановить его по силам кому-нибудь из швейцарцев".

Игровой манерой Кежман больше всего похож на Индзаги, такой же быстрый и очень резкий игрок. Любимая его позиция - на грани офсайда. Он любит действовать в штрафной, где, обладая отличным голевым чутьем и умением "отлепиться" от опекуна, он чувствует себя очень уверенно.

Переход в "Челси" должен был стать звездным часом серба, тем более в клубе на него всерьез рассчитывали, однако Кежман пока не может освоиться в лондонском суперклубе.