Невозможное возможно!
В четверг на Пиренейском полуострове в пригороде Мадрида состоялось по истине феноменальное событие. Скромный, хоть и весьма крепкий, "Хетафе" сумел отыграть катастрофический гандикап в полуфинале Кубка страны у самой "Барселоны"! Первая встреча этих команд завершилась в Каталонии на "Камп Ноу" со счётом 5:2, и после неё никаких сомнений в том, что в финале с "Севильей" Александра Кержакова будет играть именно "Барса", не было.

Вообще это полуфинальное противостояние получилось просто шедевральным. По-другому охарактеризовать его никак не удаётся. В первом матче, выигранным "Барселоной", потрясающий гол забил аргентинский хавбек каталонцев Лео Месси. Вундеркинд, в полную силу заблиставший в этом сезоне, подхватил мяч на правом краю у центральной линии поля и, обыграв по дороге половину "Хетафе", отправил его мимо вратаря. Тот гол все сравнили со знаменитым мячом Диего Марадоны на чемпионате мира. И действительно, голы эти очень похожи.

И вот после такого гола, казалось, что "Хетафе" ну никак не найдёт в себе сил отыграть столь солидное отставание. Да и просто поверить в то, что футболисты из пригорода Мадрида забьют три безответных мяча "Барселоне", когда той нужно просто удержать добытое преимущество, мог только безумец. И первым именно таким безумцем оказался главный тренер "Хетафе" Бернд Шустер.

Этот немецкий специалист был в прошлом выдающимся футболистом с очень непростой судьбой. Долгое время он защищал цвета именно "Барселоны", с которой познал как радость побед, так и горечь неудач. А закончился его роман с каталонским клубом и вовсе печально, будучи фактически выставленным за дверь, он подписал контракт с мадридским "Реалом", чтобы доказать всё и всем. Но о судьбе Шустера мы заговорили не из-за его специфических отношений с "Барселоной". Как говорил сам немец, этот клуб навсегда остался в его сердце. Здесь дело в другом. Какой бы противоречивой фигурой не был Шустер, характер его подобен стали. Этот человек не сдаётся ни при каких обстоятельствах и всегда продолжает бороться.

И вот этой частичкой самого себя, эдакой "шустеринкой" он заразил вчера своих подопечных, которые устроили "Барселоне" настоящую трёпку. Не обошлось здесь и без ошибок главного тренера сине-гранатовых Франка Райкарда, который в целях ротации состава не включил в заявку того самого Месси, а также Деку и основного голкипера Виктора Вальдеса, но дело было не в нём и не в отсутствовавших игроках. В конце концов, играли и Роналдиньо, и Самуэль Это'О, и Карлес Пуйоль, и Джанлука Дзамбротта, и Хави, и находящийся в потрясающей форме Андрес Иньеста... И другие тоже играли.

Просто феноменальным в этот вечер был "Хетафе", который без каких-либо оговорок и скидок провёл лучший матч в своей истории. "Барселона" была разорвана в клочья, причём подопечные Шустера перевыполнили план - вместо трёх безответных мячей они забили целых четыре, показав, что они в этом противостоянии были сильнее не только по голам на чужом поле, но и вообще по чёту - 6:5 по сумме двух матчей. Теперь финал "Севилья" - "Хетафе" будет вдвойне интересен, причём есть в нём подтекст и, скажем так, постсоветского толка: Александр Кержаков против Мариса Верпаковского.

Ну а для "Барсы" вчерашний поединок стал, пожалуй, апогеем провального сезона. Провального, не по результатам, хотя теперь и с ними у каталонцев всё очень не гладко. Провального, по сути. В этом сезоне мы видим совсем не ту "Барсу", что в посление два с половиной года. И вот вслед за Суперкубком Европы, клубным чемпионатом мира, Лигой чемпионов, "больше чем клуб", как называют "Барсу" в Каталонии, проиграл ещё и Кубок Испании. Сейчас это действительно кажется апогеем, но апогей на самом деле может наступить позже, когда определиться чемпион Испании. Сейчас команда Райкарда опережает мадридский "Реал", своего извечного конкурента, на два очка, но особой уверенности в себя не вселяет. "Реал" же, напротив, играет здорово. Этот сезон показывает что в "Барселоне" назрели серьёзные перемены, возможно, кардинальные...

Категория: Мои статьи | Добавил: SainT (25.05.2007)
Просмотров: 506 | Рейтинг: 0.0/0 |