Главная » Статьи » Мои статьи

Шахтер - Динамо - 1:2: Как утомительно…
За годы существования чемпионата Украины по футболу киево-донецкое противостояние удостаивалось самых разных эпитетов, выражающих мнения общественности о нем. Сначала этого противостояния просто не было, но оно, скажем так, намечалось. К концу 90-х оно сформировалось, а затем стало действительно радовать – по крайней мере, несколько раз в год можно было посмотреть неплохой футбол и отечественного разлива. Все приедается, и с годами удовольствия от этих матчей мы стали получать поменьше, а в прошлом сезоне это, как бы, «эль классико» удостоилось и упреков в предсказуемости и чуть ли не подчинению некоему сценарию. Теперь мы пришли к тому, что великое противостояние украинского футбола нагоняет тоску. Вот так-то.

В первом тайме Кубка команды показали такой футбол, который не то, что не мог порадовать болельщиков, он даже не оправдывал их пребывания перед телевизорами и непосредственно на трибунах. Складывалось впечатление, что футболисты будут выяснять отношения примерно так же, как и высокопоставленные болельщики на ВИП-трибуне – долго, нудно и безрезультатно.

Вы, наверное, ждете описания голевых и просто интересных моментов? Даже не знаю, чем вас порадовать. Пожалуй, один из самых опасных ударов был нанесен Корреа в самом начале – после рикошета мяч опасно пролетел мимо. Затем было несколько четвертьмоментов, коими было разбавлено преунылое течение тайма. В одном эпизоде Брандау неудобно отдали в штрафную – возможно, будь бразильский форвард сосредоточеннее, все было бы вполне удобно. После прострела Раца и рикошета мяч опасно опускался в дальнюю девятку, но Шовковский вытащил его оттуда, при этом ударившись спиной о штангу. Был опасный прострел Клебера с правого фланга, но Срна и Ринкон пролетели мимо мяча, при этом Диого попросил пенальти. И в самом конце после непонятно за что назначенного штрафного с хорошей позиции в стенку попал Корреа. На этом все – 48 минут скуки, борьбы, остановок в игре и оказания медицинской помощи футболистам истекли. Непосредственно футбола в первом тайме было всего пару минут, притом не того футбола, который мы любим и вправе видеть в финале Кубка.

После перерыва команды просто обязаны были заиграть активнее и они все-таки (по сравнению с первым таймом) прибавили. Чуть побыстрее стали проходить атаки, было сделано несколько неплохих навесов, прострелов, Рац пробил в створ издали, но в целом все равно самые веселые моменты организовал Шовковский, сначала врезавшись в Хюбшмана (за что чех был предупрежден), а затем технично обыграл донецкого нападающего.

А затем счет открылся. Корреа с правого фланга то ли пробил, то ли навешивал, а в итоге получилось пробить, но так или иначе мяч ударился о перекладину и отлетел к Клеберу, который в борьбе с Хюбшманом закатил мяч за линию ворот. Донецкие футболисты мяч выбили, но поздно – Клебер уже побежал радоваться куда-то к фанатам «Динамо» в компании с какими-то странными личностями (может, фотокорами, побросавшими свою аппаратуру?). Вообще-то радость Клебера подействовала на киевских фанатов не лучшим образом. Они то ли задумали подпалить принесенную с собой пиротехнику, то ли что-то другое (по телевизору судить трудно), но милиционерам это не понравилось и началась драчка минут на 10-15. Разогнали целый сектор, потом в наступление перешли киевляне, используя уцелевшие файера, в общем, фанаты решили опровергнуть высказывание комментаторов, что они вели себя «мляво». Милиционеры тоже – может быть, это те самые, что вчера пробирались лесами в Киев? Взятие Бастилии отменилось, так хоть фанатам настучать… Я, как человек спокойный (не поджигавший петард с пятого класса) и при этом не милиционер, не понимаю ни тех, ни других.

Что касается игры, то после гола Мирча Луческу произвел сразу три замены (выпустив Элано, Гая, и Марику), а затем у «шахтера» появился реальный шанс – киевляне остались в меньшинстве. Родриго для чего-то схватил рукой мяч в центре поля и получил вторую желтую карточку.

Однако опаснее у ворот Шовковского после удаления бразильца не стало. Скорее в равных составах была неплохая атака, когда Элано сначала попытался пробить, а затем сделал передачу на Брандау, который пробил мимо головой. После этого ничего такого горняки и не создали, несмотря на численное превосходство.

Ну а под конце действа киевляне забили второй гол, который стал действительно красивым и самым интересным эпизодом встречи, который хоть как-то оправдал сам просмотр. После неудачного пробитого горняками штрафного киевляне побежали в контратаку (вдвоем побежали). Нинкович осмотрелся и пробросил на ход Гусеву, а Олег смело пошел на нескольких защитников «Шахтера» (новый капитан горняков Чигринский не успел придумать, что в этой ситуации делать) и с линии штрафной великолепно пробил – снова от перекладины мяч срикошетил теперь уже сразу в ворота. 2:0 и видимо, на этом все?

Нет, не все. «Шахтер» сумел отыграть один мяч и едва не сравнял, не обрек нас на дополнительное время. На 89 минуте горянки забили довольно красиво. Гай (не зря все-таки Блохин его вызвал в сборную) навесил с левого угла штрафной, Срна прострелил, а от Несмачного мяч отлетел прямо к Элано, который распорядился мячом по-нашему, по-бразильски. Убрал мяч влево, насладившись столкновением четырех динамовцев, и расстрелял пустые практически ворота.

А затем была пятиминутка «Шахтера» (именно столько добавил Шандор). После навеса Шовковский снял мяч с головы Брандау, затем Элано попер зарабатывать пенальти, но ему это не удалось – напротив Гай получил от судьи сначала красную, а потом и желтую карточку (не ту арбитр сгоряча вытащил из кармашка). Ну а потом после углового Левандовский едва не забил второй гол «Динамо» за одну неделю – из-под перекладины мяч вытащил Шовковский. И вот тут уже все. Кубок у «Динамо», как и, судя по всему, золото чемпионата. Анатолия Демьяненко качают и по идее все должны быть довольны – результат ведь на табло. Довольны ли вы, болельщики киевского «Динамо»?

«Шахтер» - «Динамо» - 1:2
«Шахтер»: Шуст, Хюбшман, Левандовски, Рац (Гай, 62), Чигринский, Дуляй, Фернандиньо, Срна, Жадсон (Элано, 61), Воробей (Марика, 64), Брандао.
«Динамо»: Шовковский, Несмачный, Ващук, Родриго, Гиоане, Корреа (Мандзюк, 74), Ринкон (Белькевич, 69), Михалик, Гусев, Нинкович, Клебер (Шацких, 84).