[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fc-manutd  
Форум » Новости » Новости футбола » Энди Коул – возвращение легенды (Энди Коул – возвращение легенды)
Энди Коул – возвращение легенды
SainTДата: Четверг, 30.08.2007, 10:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 631
Репутация: 5
Статус: Offline
Коул начинал свою звёздную карьеру игроком Арсенала. Однако в майке канониров он появился на поле лишь раз 29 декабря 1990 года в возрасте девятнадцати лет.

Коул вышел на замену в матче против «Шеффилда». «Арсенал» победил со счётом 4:1, однако отличится молодому парню в том матче не удалось. Следующий сезон он начал в третьем дивизионе, будучи отданным в аренду «Фулхэму», где провёл 13 матчей и забил 3 гола, после чего его продали во втородивизионный «Бристоль Сити» за 500 тыс. фунтов. Этот трансфер сделал его самым дорогим игроком «Бристоля».

Зарекомендовав себя в новом клубе стабильным «забивалой», Коул вскоре стал самым обсуждаемым молодым игроком на Туманном Альбионе, и на протяжении всего сезона 1992/93 английская пресса постоянно связывала его имя с различными клубами страны. Поэтому ни для кого не стало сюрпризом, когда в феврале 1993 года лидер первого дивизиона «Ньюкасл» заплатил 1,75 млн. фунта за его услуги, установив новый трансферный рекорд клуба. Принимая участие в оставшихся играх сезона, Коул забил 12 мячей, упрочив тем самым чемпионство «Ньюкасла». Тогда лишь Дэвид Келли забил больше, и с 25-ю мячами стал лучшим бомбардиром клуба. Но на следующий год Келли был продан в «Вулверхэмптон», а Коул под руководством Кевина Кигана раскрылся по-настоящему. Молодой англичанин забил 34 мяча в 40 играх в своём первом же сезоне в Премьер-Лиге, что позволило «Ньюкаслу» финишировать третьим и завоевать путёвку в кубок УЕФА. Коул забил 41 мяч во всех соревнованиях, в которых принимал участие и побил клубный рекорд Хагри Галлахера, который держался более 70 лет. А 34 забитых гола позволили ему стать обладателем ещё одного рекорда: вместе с Аланом Ширером он носит звание футболиста, забившего наибольшее количество голов за один сезон в матчах АПЛ. Впоследствии 22-летний Коул был назван Английской Ассоциацией Футбола лучшим молодым игроком года.

Следствием его великолепной игры стала продажа Коула 10 января 1995 года в «Манчестер Юнайтед». Сумма сделки составила 7 млн. фунтов

На старте следующего сезона Коул забил за «сорок» 9 мячей в 18 играх, а также оформил хет-трик в матче кубка УЕФА против «Антверпена». Следствием этой великолепной игры стала продажа Коула 10 января 1995 года в «Манчестер Юнайтед». Сумма сделки составила 7 млн. фунтов (6 миллионов наличными и Кейт Гиллеспи, проследовавший в обратном направлении). Форвард провёл 12 мячей в первых 18 играх за «МЮ», включая пять мячей в ворота «Ипсвича», в матче, выигранном манкунианцами со счётом 9:0 (рекордный результат для матчей АПЛ). И лишь в последнем матче сезона все его старания были сведены на нет великолепной игрой голкипера «Вест Хэма» Людека Миклошко. Победа «красных дьяволов» делала их чемпионами Англии – но вратарь лондонского клуба поймал кураж и устроил настоящее представление – в итоге кубок отправился в «Блэкберн». Неделю спустя, из-за чрезмерной нагрузки Коул был вынужден пропустить финал Кубка Англии. Без него «Юнайтед» уступил «Эвертону» со счётом 0:1.

На протяжении следующего, первого своего полноценного сезона на «Олд Траффорд», Коул не раз подвергался критике болельщиков. Даже несмотря на то что он отличился во всех четырёх играх во время Boxing Day, включая важнейший гол в ворота своего бывшего клуба и вместе с тем прямых конкурентов «МЮ» за титул – «Ньюкасла», был период, когда некоторые поклонники клуба призывали сэра Алекса Фергюссона заменить Энди Коула Полом Скоулзом, и сделать рыжеволосого англичанина партнёром Эрика Кантоны в атаке. Однако Коул по праву занимал доверенное ему место и качественно выполнял свою работу. В последнем туре он провёл один из трёх мячей в ворота «Мидлсбро», совершив тем самым непосредственный вклад в завоевание титула чемпиона Англии. Впоследствии «МЮ» завоевал ещё и кубок страны.

Подписание Оле Гуннара Солскьяера и страшная травма (перелом обеих ног) в сезоне 1996/97 вывели Коула из основного состава, но всё же он смог принять участие в 20 матчах чемпионата, 10 из которых он начинал на скамейке запасных, и помог «МЮ» завоевать очередные медали чемпиона Англии. А ведь перед началом сезона его рассматривали как часть 12-миллионной сделки с «Блэкберн Роверс», при успехе которой Ширер отправлялся бы на «Олд Траффрорд». Однако Алан выбрал «Ньюкасл», а Коул остался в «МЮ».


 
SainTДата: Четверг, 30.08.2007, 10:44 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 631
Репутация: 5
Статус: Offline
В сезоне 1997/98 с 18 мячами Энди Коул стал одним из лучших бомбардиров чемпионата, а вот «Юнайтед» впервые за 9 лет завершил сезон без трофеев. Несмотря на количество создаваемых им голевых моментов и высокую результативность, которая была недостижима для многих игроков, считавшихся гораздо лучше его, некоторые фаны клуба всё ещё критиковали игру Энди. Однако Коул просто продолжал играть. Его хет-трик в выездном матче против «Фейеноорда» заставил замолчать многих. В борьбе за звание лучшего игрока Премьер-Лиги того сезона он уступил лишь Денису Бергкампу. А с 25-ю забитыми мячами Коул стал лучшим бомбардиром «МЮ» во всех соревнованиях. В тот момент, казалось, наступил звёздный час англичанина. Но несмотря на это Гленн Ходдл, тренировавший в то время сборную Англии, по мнению многих специалистов непозволительно пренебрёг его услугами, не включив забивного форварда в список 23 игроков отправлявшихся на ЧМ 1998.

«Манчестер Юнайтед» подошёл к 1998/99 сезону, имея в обойме таких высококлассных форвардов, как Энди Коул, Дуайт Йорк, Тедди Шерингем и Оле Гуннар Солскьяер, однако именно Коул сыграл ключевую роль в завоевании уникального «требла» (Чемпионат Англии, Кубок Англии и Лига Чемпионов). Коул забил победный гол в последней игре чемпионата против «Тоттенхэм Хотспур». И именно этот гол позволил «Юнайтед» в итоге на 1 пункт опередить «Арсенал» в борьбе за титул чемпиона Англии. Позже своим точным ударом он принёс «МЮ» победу в полуфинале Лиги чемпионов против «Ювентуса», выведя тем самым «Юнайтед» в финал самого престижного клубного турнира Старого света впервые за 30 лет. Его великолепное взаимодействие в нападении с Дуайтом Йорком стало залогом успеха «МЮ» в том сезоне, а забитые на двоих 53 мяча, лишь подтверждают практически телепатическое понимание между эти двумя игроками. Чего стоит только лигочемпионовский матч с «Барселоной» на «Ноу Камп», завершившийся со счётом 3:3, где Коул забил памятный для многих болельщиков мяч после передачи тринидадца, который, в свою очередь, отличился в той игре дважды. А 17 февраля в матче с «Арсеналом» Энди Коул провёл свой сотый гол в сильнейшем дивизионе Англии.

В сезоне 1990/00 он снова был признан лучшим бомбардиром «Манчестер Юнайтед» с 19 мячами в 28 матчах, а также стал обладателем четвёртого титула чемпиона Англии за пять лет, проведённых в «МЮ». В этом же году Коул вступил в элитный «клуб 100», отметившись в сотый раз в играх за «Манчестер» в матче против «Уимблдона». И только нелепая травма оставила его за бортом Евро-2000, заставив пропустить очередное крупное соревнование.

В сезоне 2000/2001 4 гола, проведённые в Лиге Чемпионов, позволили ему стать рекордсменом «МЮ» по количеству забитых мячей в еврокубках


 
SainTДата: Четверг, 30.08.2007, 10:45 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 631
Репутация: 5
Статус: Offline
Следующий титул нашёл его в сезоне 2000/01, когда, страдая от травмы, которая, безусловно, повлияла на количество проведённых матчей, он забил 13 мячей. А 4 гола, проведённые в Лиге Чемпионов, позволили ему стать рекордсменом «МЮ» по количеству забитых мячей в еврокубках.

Последний раз в майке «дьяволов» он появился на поле 13 марта 2007, выйдя на замену в дружеском матче между «Манчестером» и сборной Европы, приуроченному к 50-й годовщине участия «МЮ» в клубных турнирах Европы.

Появление летом 2001 года в стане манкунианцев Рууда ван Нистелроя и Хуана Себастьяна Верона значительно уменьшило шансы Энди Коула пробиться в основной состав, и, как следствие, в конце года он был продан в «Блэкберн Роверс» за 7 млн. фунтов. Однако всего за два месяца пребывания в клубе, Коул добавил в свою коллекцию ещё и медали победителя Кубка Лиги, забив в финале победный гол в ворота «Тоттенхэм Хотспур». Эта победа означала то, что за семь сезонов проведённых в Премьер-Лиге, Коул выиграл все три внутренних трофея (Английская Премьер-Лига, Кубок Англии и Кубок Английской лиги) и один европейский (Лига чемпионов). Футболист завершил сезон с 18 голами: 5 из них были забиты ещё за «Манчестер», 13 – уже за «Блэкберн». В следующем сезоне клуб остался без трофеев, однако Коул, заручившись поддержкой бывшего партнёра по нападению – Дуайта Йорка, вывел «Блэкберн» в Кубок УЕФА. А вот сезон 2003/04 у Коула откровенно не задался, следствием чего стало падение «Роверс» в нижнюю часть турнирной таблицы, в то время как поклонники этой команды ожидали от клуба борьбы за право участвовать в еврокубках. Футболист в очередной раз стал подыскивать себе новый клуб.

Спустя 13 лет после трёх месяцев, проведённых в аренде у «Фулхэма», Коул вернулся на «Крэйвен Котэдж», подписав контракт на один сезон. Вновь Энди стал лучшим бомбардиром своего клуба, забив 12 мячей в 31 игре. Однако несмотря на удачный сезон в стане «дачников», Коул решил не продлевать соглашение с клубом, так как семья Энди пожелала вернуться на север Англии.

Летом 2005 года Коул в качестве свободного агента перешёл в «Манчестер Сити». Его прибытие в стан «горожан» вызвало множество споров среди поклонников клуба, причём некоторые из них открыто высказывались против подписания игрока, который столь успешно выступал за их прямых конкурентов. Однако великолепный старт Коула в стане «Сити» заставил замолчать даже самых ярых скептиков. Благодаря его игре команда Стюарта Пирса большую часть сезона находилась в верхней части турнирной таблицы и боролась за попадание в зону еврокубков. Но, как бы то ни было, сезон для Коула из-за травмы закончился уже в марте. Без него игра команды заметно ухудшилась, и как результат – по итогам сезона клуб финишировал гораздо ниже, чем от него этого ожидали.

Несмотря на то обстоятельство, что контракт с «Манчестер Сити» был подписан совсем недавно, а «Фулхэм» был покинут в связи с желанием Коула играть на севере страны, футболист поставил свою подпись под соглашением с клубом как раз-таки южного побережья – «Портсмутом» аккурат в последний день трансферного окна – 31 августа 2006. А свой первый гол за новый клуб он провёл 14 октября 2006 года в матче с «Вест Хэмом». Однако 21 марта следующего года он был отдан в аренду в «Бирмингем Сити» до конца сезона. После пяти появлений на поле в майке бирмингемцев и одного забитого мяча, Коул вернулся в «Портсмут» и 3 апреля 2007 года, после окончания контракта, он получил статус свободного агента.

Я по-прежнему голоден до игры и очень хочу забить 200-й гол в Премьер-Лиге
«Я по-прежнему голоден до игры и очень хочу забить 200-й гол в Премьер-Лиге. На протяжении своей карьеры я много раз поражал ворота соперника, и теперь у меня есть усиленная мотивация установить новый личный рекорд. До старта первенства я надеюсь найти новую команду», – заявил Коул за несколько недель до окончания трансферного окна. И нашёл. Коул подписал годичный контракт с «Сандерлендом» и воссоединился со своими бывшими партнёрами по «МЮ» – Дуайтом Йорком и Роем Кином. И, так уж случилось, уже в следующем туре эта троица вернётся на «Олд Траффорд», очень долго бывшим всем им родным стадионом. Что ж, будем надеяться увидеть Коула в стартовом составе, чтобы в очередной раз насладиться игрой этого великого форварда.


 
SainTДата: Четверг, 30.08.2007, 10:45 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 631
Репутация: 5
Статус: Offline
Награды
Чемпион английской Премьер-Лиги 1996, 1997, 1999, 2000, 2001)
Кубок Англии (1996, 1999)
Кубок Лиги (2002)
Суперкубок Англии (1996, 1997)
Чемпион «Кока-Кола Чемпионшип» (1993)
Лига Чемпионов (1999)
Межконтинентальный кубок (1999)
Лучший молодой игрок года в Англии (1994)

Период Клуб Игры (голы)
1989-1992 «Арсенал» 1 (0)
1991 «Фулхэм» (аренда) 13 (3)
1992-1993 «Бристоль Сити» 41 (20)
1993-1995 «Ньюкасл Юнайтед» 70 (55)
1995-2001 «Манчестер Юнайтед» 195 (94)
2001-2004 «Блэкберн Роверс» 83 (27)
2004-2005 «Фулхэм» 31 (12)
2005-2006 «Манчестер Сити» 22 (9)
2006-2007 «Портсмут» 18 (3)
2007 «Бирмингем Сити» (аренда) 5 (1)
2007- «Сандерленд» 0 (0)
Сборная
1994 Сборная Англии B 1(1)
1995-2002 Сборная Англии 15(1)


 
Форум » Новости » Новости футбола » Энди Коул – возвращение легенды (Энди Коул – возвращение легенды)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: