Главная » 2007 » Май » 23 » Милан – Ливерпуль: по просьбам трудящихся
Милан – Ливерпуль: по просьбам трудящихся
16:44
Они явно не закончили тем фантастическим вечером на стадионе «Ататюрк». Завтра мы увидим не реванш, а вторую часть великого противостояния, часть, наверное, последнюю, учитывая возраст миланских звезд и грядущие перемены у «Ливерпуля» (исход более не соответствующих, замена морально устаревшего оборудования при помощи американских денежек). И на этот раз Дида, Кафу, Неста, Мальдини, Пирло, Гаттузо, Зеедорф, Сержиньо, Кака и Анчелотти с одной стороны и Дудек, Финнэн, Каррагер, Хююпяя, Хаби Алонсо, Луис Гарсия, Джеррард, Риисе, Кьюэлл и Бенитес окончательно разберутся друг с другом. А мы еще раз получим большое удовольствие.

Итак, они снова подтягиваются навстречу друг к другу. Еще более постаревшие, но не ставшие хуже миланцы, повидавшие много всего и заговорившие не только с мерсисайдским, но и частично испанским акцентом ливерпульцы. 2 года – подходящий срок для реванша, ну а тот невероятный матч, как я уже сказал, предполагал еще одну встречу этих соперников, ибо, по сути, тогда была ничья. Ну а сейчас у миланцев и ливерпульцев будет от 90 до 120 минут, чтобы окончательно решить все накопившиеся вопросы.

Конечно, интригу, историю и кучу разных мелких любопытных фактов имеет любой финал Лиги чемпионов (Кубка чемпионов). Туда кто попало не выходит уже давно, только лучшие из лучших. Но милано-ливерпульская дуэль хоть и практически не имеет своей истории (в 2005-м была первая еврокубковая встреча этих команд), однако обладает ароматом, флюиды которого имеют просто сбивающую с ног силу. Ведь эти команды, хоть и не встречались до того финала друг с другом, но однозначно великие и, как сказал бы Жозе Моуриньо, особенные.

Все же немного истории. Для «Милана» это будет 11-й финал – 6 из 10 предыдущих итальянцы выиграли (кстати, только два финала были в далекие 60-е, все остальные в новейшей истории клуба, от 89-го и позже). «Ливерпуль» в финале 7-й раз и процент реализации у мерсисайдцев лучше – только один раз они ограничились выходом в финал (в печально известном матче 85-го). Таким образом, в случае успеха англичане могут догнать итальянцев по числу выигранных трофеев – по шести. Ну а до «Реала» обоим клубам еще трудиться – мадридцы выигрывали ЛЧ (КЕЧ) 9 раз.

Что касается лучших времен, то таковые были для «красных» в 70-е и 80-е, а в 2005-м состоялось возвращение «Ливерпуля» в элиту. За прошедшие сезоны команда Бенитеса подтвердила неслучайность того успеха, упомянутые денежные вливания позволяют рассчитывать на ливерпульцев в качестве потенциальных фаворитов Лиги чемпионов и в будущем.

Карло Анчелотти и Рафаэль Бенитес могут войти в клуб тренеров, выигрывавших престижнейший трофей дважды (таких пока только 14). Трижды выигрывал этот трофей только великий ливерпулец Боб Пэйсли. Правда, Анчелотти побеждал еще и в качестве игрока.

Можно долго перечислять рекорды Паоло Мальдини. Если капитан «Милана» преодолеет свои проблемы с коленом (чутье мне подсказывает, что, так или иначе, на поле мы его увидим), то для него это будет восьмой финал. Кроме того Паоло будет старейшим полевым игроков, когда-либо игравшим в финалах еврокубков (чуть-чуть осталось до Дино Дзоффа, стоявшего в воротах «Ювентуса» в 83-м в возрасте 41 года и 86 дней. Мальдини в среду будет 38 лет и 331 день. Рекорд Дзоффа мог бы побить 41-летний Алессандро Костакурта, но Билли вроде бы уже попрощался с футболом.

Конечно же, для Мальдини важны не все эти цифры, а тот факт, что он по-прежнему является действительно нужной (если не ключевой) фигурой в защите «Милана». Это неоспоримо и капитан Паоло заслуживает за это восхищения любой степени.

Из славного прошлого в такое же настоящее мы шагнем, используя в качестве мостика (к тому же капитанского) Мальдини. Итак, финал и две солидные силы, в достаточной степени мотивированные как самим финалом, так и всем вышеизложенным. Лично мне фаворитом видится «Милан», и не только из-за возможного реванша, но и потому что команда Анчелотти явно набирала форму к концу сезона (все лучше и лучше миланцы выглядели в весенней части Лиги, можно даже выстроить цепочку – с трудом преодоленный «Селтик», отличная вторая игра с «Баварией», очень неплохая первая с «МЮ» и просто блестящая ответная на «Сан-Сиро»), в то время, как «Ливерпуль», на мой взгляд, миновал свой пик на «Барсе». Хотя, возможно, все это «кажущаяся видимость». В принципе, «Челси» «красные» миновали, как и два года назад, без вопросов – кроме тех, которые озвучил Хорхе Вальдано. Но, вполне возможно, что все дело в «Челси» и иначе с этой командой и не сыграешь. Хотя в рационализме Бенитесу не откажешь, да и игроки у него подобраны, как он сам и говорил, для битвы, а не представления.

У Карло Анчелотти с бойцами тоже все в порядке – те же Гаттузо, Амброзини, да и Неста с Мальдини. Но присутствует и достаточно ярко выражена творческая составляющая – Кака, Пирло, Зеедорф. Этой троицы было вполне достаточно на протяжении сезона, благо все трое сейчас в отличной форме (а Кака и Зеедорф так и вовсе фантастически готовы). В «Ливерпуле» на должности главного творца Стивен Джеррард, которого, конечно, глупо недооценивать (уже недооценили, возможно, 2 года назад), но можно ли поставить знак равенства между Стивеном (и помогающими ему Хаби Алонсо, возможно, Гарри Кьюэллом) и миланской троицей? Какой нужно поставить знак – узнаем уже по ходу игры.

Сравнивать творческие потенциалы команд не совсем правильно, ведь противостоять творцам будут как раз воины. Дуэль Джеррарда и Гаттузо уже достаточно прорекламирована, оба отдали друг другу должное, англичанин сравнил Дженнаро с котенком, а итальянец не согласился с этим (признав в качества сходства лишь повышенную мохнатость). Англичанам надо будет что-то сделать с уже упомянутым треугольником «Милана», впрочем, с защитой у «Ливерпуля» все вроде бы в порядке и нет таких проблем, как были у «МЮ». Позицию опорника Бенитес, скорее всего, доверит Маскерано и от этого аргентинца будет многое зависеть в финале. Впрочем, Хавьер обладает достаточным потенциалом, чтобы проявить себя с лучшей стороны даже на таком уровне.

Я почти не касаюсь темы миланских нападающих, ибо это главная проблема команды Анчелотти. Впрочем, при помощи Кака (еще немного истории, если бразилец забьет в финале 5 мяча, он побьет рекорд другого легендарного миланца – Жозе Альтафини, который забил в розыгрыше 62/63 14 голов) и однофорвардной тактике проблема сведена к минимуму. Индзаги или Джилардино – трудно сказать, кого выберет Анчелотти, но наверняка оба будут больше отвлекать на себя беков, хотя и Филиппо и Альберто свои важные мячи в этой Лиге забивали, так что и совсем смешивать их с известной субстанцией не стоит. Что касается форвардов «Ливерпуля», то их, в общем и целом, трое – Крауч, Кюйт и Беллами. Валлиец, наверное, будет на позиции оттянутого форварда с одним из этих К. Что сделает схему англичан тоже практически однофорвардной. Есть еще ветеран Робби Фаулер, игравший в последних матчах «Ливерпуля» в Премьер-лиги, но в его выход в стартовом составе верится слабо.

Большую роль будут играть фланги – резонно замечают тренеры обеих команд. У «Милана» крайние защитники (хоть и не мальчики, как и все остальные) отрабатывают почти по всей бровке. Оддо или Кафу справа, Янкуловски (Янкулёвски, как говорят наши не в меру продвинутые комментаторы) слева. У «Ливера» есть традиционные фланговые хавбеки (куда ж без них в Англии?) и их даже немало. Бенитес говорил, что прямо не знает, кого и выбрать. Поправившийся Кьюэлл, Зенден, универсальный Риисе, Пеннант. Задавят ли количеством и хорошей физподготовкой своих крайков ливерпульцы? Как мог бы сказать Глеб Жеглов о миланских ветеранах – ты с ними побегай наперегонки.

Повторения вратарской дуэли Диды и Дудека, наверное, не будет. Поляк доигрывает последние дни за «Ливерпуль» и выйдет на поле, только если Рейне будет совсем нехорошо. Испанский кипер, кстати, после геройского полуфинала с «Челси» травмировал палец, но уже вроде бы совсем здоров. А еще у него украли, как вы знаете, три кинокамеры заграничных, пиджак замшевый и т.д., но боль этой утраты должна была уже утихнуть.

С травмами дела у обоих клубов обстоят нормально. В «Ливерпуле» вроде бы все здоровы, у «Милана» борется со своим коленом Мальдини, ну а травма Роналдо ничего не меняет, ибо Зубастик все равно не может играть в текущей Лиге. Все в строю, все продлевают контракты (недавно это сделали Амброзини и Неста), все бодры и жаждут реванша. В составе «Ливерпуля» те же настроения, только контракты ни с кем пока не продлили, даже с Джеррардом. Все, как бы, на мази, но Бенитес решил, что ничего не должно отвлекать до финала. Какой подход правильнее – опять же, посмотрим.

Оба клуба имели возможность, как следует подготовиться к главному матчу сезона. «Ливерпуль» свои задачи решил давно и последние матчи Премьер-лиги откровенно доигрывал и экспериментировал. Проиграли «Фулхэму», сыграли вничью с «Чарльтоном», а затем отправились на сборы в милую сердца тренера и ряда игроков команды Испанию. «Милан» обеспечил себе место в следующей ЛЧ 13 мая, сыграв вничью с «Катаньей», после чего позволил себе проиграть дома «Удинезе» (2:3), но на поле у красно-черных не было ни одного игрока основы.

И последнее – место проведения матча. Афины уже дважды принимали финал кубка чемпионов в 1983 и 1994 годах. В 83-м «Гамбург» обыграл «Юве», а 13 лет назад «Милан» разгромил «Барсу» - 4:0. А еще Пирей (то есть, практически те же Афины) трижды принимал Кубок Кубков, и в одном из этих финалов «Милан» обыграл «Лидс». В общем, для красно-черной команды воспоминания только приятные.

С другой стороны не так далеко от Афин находится Стамбул, о котором приятные воспоминания хранят фаны «Ливерпуля». Ну и, в общем-то, можно не сомневаться, что английские болельщики организуют своей команде достойную поддержку и в столице Греции, потому что «Энфилд» - это праздник, который всегда с «Ливерпулем», по крайней мере, когда речь идет о финале Лиги чемпионов.

Ориентировочные составы.

Ливерпуль: Рейна – Финнэн, Каррагер, Аггер, Риисе – Маскерано, Джеррард, Кьюэлл (Зенден), Пеннант – Кюйт (Крауч), Беллами.

Милан: Дида - Оддо, Неста, Мальдини (Каладзе), Янкуловски – Гаттузо, Амброзини, Зеедорф, Пирло, Кака – Джилардино (Индзаги).

23 мая, среда

Милан - Ливерпуль

Афины. Стадион "Спирос Луис". 21.45
Судья: Г. Фандель (Германия).
Трансляция на канале УТ-1
Наша онлайн-трансляция

Просмотров: 1080 | Добавил: SainT | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]