Главная » 2007 » Май » 29 » Милиция действовала законно?
Милиция действовала законно?
28 мая на НСК «Олимпийский во время финального матча за Кубок Украины между донецким «Шахтером и киевским «Динамо произошел инцидент с участием днепропетроского «Беркута и ультрас «Динамо. С использованием дубинок, «Беркут вывел болельщиков за пределы стадиона.

Мы попытались разобраться в ситуации, изучив заявления обеих сторон инцидента. Посмотрим, что из этого получилось.

Ультрас зажгли фаеры, празднуя забитый любимой командой гол. К слову, фаеры разрешены во многих странах, и применяются ультрас как элемент празднования, точно также как обычные люди для празднования каких-либо событий используют фейерверки. Безопасны фаеры или нет - точно не скажу. Но если заграницей они разрешены для использования на стадионах, значит можно говорить, что таки да, безопасны. «Беркут же решил, что начались беспорядки, и пришло время навести порядок.

Однако, по утверждению представителей ультрас, «Беркут не сразу пошел в атаку, а лишь через некоторое время, когда фаеры полностью потухли. В то же время, советник МВД утверждает, что фанатов попросили потушить фаеры, а в ответ фанаты стали провоцировать правохранителей и хватать их за форму. Потому использование дубинок Константин Стогний считает полностью законным.

Константин Стогний, советник МВД: «Законом определено, що милиция должна обеспечивать порядок и препятствовать незаконным проявлениям. При этом дозволено использовать весь арсенал, разрешенный законом. В данном случае ограничились дубинками - они сработали".

Позиция милиции и Стогния, которому подобные заявления явно на пользу не пойдут (с точки зрения отношения людей), абсолютно ясна, но не понятна. И вот почему:

Стаття 28 (Конституції Украіни). Кожен має право на повагу до його гідності. Ніхто не може бути підданий катуванню, жорстокому, нелюдському або такому, що принижує його гідність, поводженню чи покаранню.

Ни на этом видео, ни на этом никакого уважения к «гидности граждан Украины не видно вовсе. А в первом фрагменте, заснятом пресс-службой «Динамо Киев, четко видно как от «Беркута достается девушке, не оказывающей никакого сопротивления. Видимо она и была главной виновницей беспорядков. Я, конечно, утрирую.

Радует, что в защиту болельщиков все чаще и чаще выступают СМИ, а также журналисты побывавшие в шкуре ультрас. Радует, что и клубы хоть и вяло, но пытаются выступать в защиту своих болельщиков. Хотя совершенно непонятно, почему в защиту болельщиков выступает вице-президент «Динамо, а не президент.

Вообще, наша страна уникальна, как уникальны и живущие в ней люди. А наши люди очень и очень умные. В какой еще стране вам без проблем докажут, что незаконные действия были абсолютно законными, а законный приказ, наоборот, незаконным?

Законность действий «Беркута подтверждает и присутствие на матче лидеров страны Ющенко, Януковича и Мороза, которых видимо такая подмена понятий вполне устраивает.

Хотел было закончить статью этой фразой, но ведь еще есть вопросы к общественности, к президенту, к правительству, наконец:
- Может быть, наконец, наступит тот момент, когда милицию хоть раз накажут и накажут серьезно?
- Почему заграницей, даже в Прибалтике, запрещено бить людей, я уже не говорю про избивать?
- Почему заграницей правохранители наказываются за такие действия лишением свободы, а в нашей стране обычной отчиткой вышестоящим чином?
- Почему избиваются все фанаты, а не только те, которые по мнению милиции, создают беспорядки?
- Почему порядок наводится беспорядочным методом?
- Почему достается представительницам слабого пола?
- Кто вступится за фанов по-серьезному, а не с опаской, как это делается сейчас?

Мне кажется, что все статьи в СМИ на эту тему, надо перевести на английский (видео и фото есть) и отправить в УЕФА. Может после санкций УЕФА наши чиновники поймут, что с такими вещами давно пора прекратить шутить.

Просмотров: 594 | Добавил: SainT | Рейтинг: 0.0/0 |